Благочинный Елатомского благочиния иерей Димитрий Уляшин принял участие в IV ежегодном фестивале военно-патриотической песни «Во имя жизни на земле», состоявшемся в Елатьме

Давно закончилась война… Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди… будут помнить! Во имя жизни на земле….

7 мая 2018 года состоялся IV ежегодный фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 73-й годовщине Великой Победы «Во имя жизни на земле», в котором приняли участие творческие коллективы учреждений социальной защиты населения Касимовского района Рязанской области и Касимовской общественной организации Всероссийского Общества слепых.

Организатором фестиваля стал ГБСУ «Елатомский психоневрологический интернат». Проходил концерт в зале МБУК «Елатомский городской дом культуры».

На фестивале присутствовали почетные гости: Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Емец Валерий Сергеевич,    глава муниципального образования Касимовский муниципальный район Рязанской области Лунин Валерий Леонидович, благочинный Елатомского благочиния и настоятель Архангельского храма г. Касимова иерей Димитрий Уляшин,  герой Социалистического Труда, академик, трижды лауреат  Государственной премии, Почётный гражданин Рязанской области и Касимовского района, меценат В.А. Канайкин, начальник Управления культуры и туризма  администрации Касимовского муниципального района Рязанской области Колесова Марина Николаевна, заместитель главы администрации Касимовского района Рязанской области по социальной политике Павлюкова Галина Алексеевна.

Открыл фестиваль Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Емец Валерий Сергеевич, который отметил важность воспитания патриотизма в наше неспокойное время и силу объединения всех слоев населения. И, конечно, концерт благословил Благочинный Елатомского благочиния и настоятель Архангельского храма г. Касимова иерей Димитрий Уляшин, поздравивший всех с наступающим праздником и пожелавший всем здоровья и Божьей помощи.

Зал был полон, около 200   человек собрались отдать дань тем, кто подарил нам мирное небо. Это — участники фестиваля, группы поддержки, директора учреждений социальной защиты населения Касимовского района и просто жители и гости Елатьмы. Все они пришли посмотреть музыкальные номера и театральные постановки, послушать стихи и отрывки из поэм, спеть с артистами любимые песни о войне, чести и мощи русского народа. В зале присутствовала Наталья Аркадьевна Орлова, вдова Николая Александровича Орлова – ветерана ВОВ, жившего в Елатьме.

Члены волонтерского отряда ЕПНИ «Дари добро!» встречали приходивших гостей, вручали им георгиевскую ленточку, сделанную своими руками и провожали в зрительный зал.

Два с половиной часа прошли незаметно. Радость масштабного и значимого события переполняла сердце каждого. И каждый ощущал себя частью чего-то очень важного. Люди общались, делились своими эмоциями, строили планы на дальнейшие совместные проекты.

Закончился фестиваль совместной фотосессией и обещанием, что в следующем году все снова соберутся на очередном сборном концерте – с новыми песнями, новыми разговорами и новыми задумками на будущее.