Встреча с Иереем Дмитрием Уляшиным, настоятелем Михайло-Воскресенского храма в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

11 октября учителя Касимовкого филиала ОГБОУ «ЦОДТ» в преддверии великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы встретились с Иереем Дмитрием Уляшиным, настоятелем Церкови Воскресения Христова и Михаила Архангела, с пределом Покрова Богородицы.

Церковь Михаила Архангела — это каменная четырёхпрестольная церковь «кораблём» с трапезной и колокольней. Уцелел только первый ярус здания, архитектура относится к провинциальному барокко. Деревянная Воскресенская церковь «в Ямской слободе» впервые упоминается в 1676. Несмотря на то, что храмозданная грамота на каменную была выдана в 1768, к строительству не приступали вплоть до 1789. По преданию, городской воевода Губарев влиял на место постройки, отодвинув его от центра города на периферию, с чем и не были согласны прихожане. Когда прихожане все же решились на постройку, храмозданную потребовалось обновить в 1789г. К 1800 был выстроен основной объём, и в 1822г. появилась каменная колокольня вместо обветшавшей деревянной. Основной престол освящён в 1810. Были приделы: справа – Михаила Архистратига и иконы Тихвинской Богоматери, освященные в 1800 и 1810гг., слева — Покрова Богородицы, освящённый в 1817г. Однако церковь была закрыта 1940г, а снова стала действующей только с 22 октября 2015 года.

Наша встреча совпала с днём памяти Преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Мы побеседовали с настоятелем, иреем Дмитрием Уляшиным, отстояли службу и поставили о Здравии свечи. Отец Дмитрий рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, его основании и традициях, благославил на дальнейшую работу и добрые дела.

14 октября праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор, покрывало для головы, над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров праздновали славяне, а позднее с принятием христианства, праздник Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

С сайта Касимовского филиала ОГБОУ «ЦОДТ».

(21)

Перейти к верхней панели